Saturday, February 18, 2017

Про словникові диктанти




Вже декілька тижнів я слідкую за новинами пані Ірини Ботнар та навчаюся в неї.
Дивіться- читайте - вдосконалюйтеся

http://myenglish.od.ua/for-english-teachers/dictations-in-another-way

Dictations in another way

imgДиктанты являлись неотъемлемой частью урока иностранного языка многие и многие годы. Однако, сегодня многие учителя ставят слово «диктант» в один ряд с такими словами как «старомодный», «скучный», «малоэффективный». И не удивительно. Давайте вспомним, как проходит классический диктант:

1. Дети получают задание выучить определенный набор слов.
2. На уроке они получают возможность в течение пары минут повторить слова.
3. Учитель диктует слова на родном или иностранном языке.
4. На этом все. Затем проверка и, возможно, работа над ошибками.

В таком формате диктант действительно скучный и малоэффективный.

Но и отказаться от такого рода деятельности нельзя, особенно на начальных этапах изучения языка. Даже у меня, у преподавателя, иногда возникают проблемы с правописанием. Что уж говорить о новичках, на которых, бедняг, свалилось такое огромное количество слов и ноль правил правописания.

Итак, предлагаю Вам взглянуть на то, как диктанты проводятся в наших классах:


1.Не диктуйте!

Диктанты хороши не только для «spelling», но и с помощью них можно проверить, как ученики усвоили лексический материал. Знают ли значение слов. Так вот, не диктуйте им слова на родном языке. 

hLF 47-mZe0
Используйте flashcards.

Мои дети это очень любят и привыкшие к этому.
Например, наш последний диктант был на тему «Weather».
Они писали не под диктовку, а смотрели на картинку и описывали, какую погоду они видят.

Используйте worksheets.
У вас диктант на тему «Furniture» или «Food»? Найдите картинку в интернете с изображением необходимой вам лексики. Их много и, обычно, каждый предмет подписан. С помощью фоторедактора уберите эти подписи, распечатайте и выдайте своим студентам. Пусть подписывают сами!

7699ed132928e33101c24a3f28252b01        7699ed132928e33101c24a3f28252b01k


И для неправильных глаголов я тоже люблю давать worksheet. Они очень быстро делаются, но для студентов уже разнообразие, а не нудная диктовка.
S voq3YKOb8

В этом случае, разнообразить процесс можно вообще без какой либо подготовки. Не диктуйте им русский перевод глагола или его первую форму. Я помню, как у нас был очередной диктант по неправильным глаголам, и я сказала студентам «Я диктую вам третью форму, вы записываете все три». Казалось бы, ну и что… Но для них это было испытанием, они перепугались, скажу я вам. Но в тоже время были заинтересованы и приятно воодушевлены.

Исправление ошибок.

Подготовьте список слов,который они должны были выучить на диктант на отдельном листике для каждого студента. В каждом слове сделайте ошибки. Задача студента переписать слово рядом, но правильно.

Синонимы, антонимы, категории.

Называйте слово, задача студентов написать антоним. Особенно хорошо это работает с прилагательными на начальных уровнях.
Скажите студентам начертить таблицу с категориями. Например:

Kitchen
Bathroom
Bedroom
Garden




Диктуйте слова, студенты записывают их в нужную категорию.

2. Играйте!

Устраивайте из диктантов целые командные соревнования. Возможно, вы хотите проверить каждого ученика индивидуально. А в командной игре сложно будет понять, кто действительно выучил слова, а кто нет. И я с этим соглашусь. Но игры можно использовать вместо фразы «У вас есть две минуты, чтобы повторить слова». Повторяйте слова с учениками вместе.

Игры у доски.

Игра №1

По всей доске развесьте flashcards. Поделите студентов на две команды и выстройте их у доски в две шеренги. Выдайте по одному маркеру или мелку на каждую команду. Маркеры (мелки) должны быть разных цветов. По команде первые студенты в шеренгах подбегают к доске, и подписывают любую карточку. То есть с двух шеренг выбегают два человека и подписывают две карточки своими маркерами. Затем они бегут обратно к своим, отдают маркер и так продолжается игра по принципу эстафеты. В конце игры подсчитываются очки. Считаем сколько карточек у каждой команды подписаны, а так же, сколько правильно написанных слов.

Игра №2

Поделите доску на две части. Выстройте студентов в две шеренги – это две команды. Выдайте каждой команде маркер. Называйте слово, первые ученики в шеренгах подбегают к доске и пишут только первую букву, передают маркер следующему студенту. Следующий студент пишет вторую букву и т.д. Побеждает та команда, которая написала слово первая и правильно.

Игра №3

В эту игру обычно с малышами играю. Выписываю на доску нужные слова в столбик по центру доски, но меняю местами буквы.  Точно так же делю детей на две команды и выстраиваю в шеренги, выдаю маркеры. Они подбегают к доске и, каждый со своей стороны, записывают нужное слово. Если применять это с малышами, то стоит помнить об их росте и записывать слова пониже. Так же следует уточнить правило. Я обычно не разрешаю перепрыгивать со слова на слово – только подряд писать слова. Но можно и изменять условия игры.

Игра №4

Игра с неправильными глаголами по принципу предыдущей. Напишите по центру доски список глаголов в столбик (первую форму). Точно так же делю студентов на команды. Они по очереди подбегают к доске и пишут остальные две формы. Кто справился раньше и без ошибок тот и выиграл. Немного другие правила можно увидеть в видео.

Игра №5

Это одна из моих любимых игр. «Bump» называется. Подготовьте карточки со словами, которые студенты должны были выучить. Сложите все карточки в любую емкость. Добавьте туда пару карточек со словом «Bump». Поделите студентов на небольшие группы и выдайте каждой группе емкость с карточками. Студент вытягивает карточку со словом, читает слово вслух, накрывает карточку ладонью и диктует слово по буквам. Остальные следят за правильностью ответа. Если он ответил правильно, то он может забрать карточку себе. И так по кругу. Если же вдруг кто-то из студентов вытягивает карточку «Bump», то он должен скинуть все имеющиеся у него на руках карточки. Я обычно даю ограниченное время на игру (около десяти минут). Через десять минут я говорю «Stop!». Студенты подсчитывают очки и определяют победителей.

3. Используйте работу в парах.

Взаимопроверка.

После написания диктанта скажите студентам поменяться тетрадками и проверить друг друга. Даже мои первоклашки обожают такую проверку. Все важные, с красными ручками, сидят, вчитываются в слова. Очень полезное activity.

Диктовка партнеру.
Диктуйте не вы им. Пускай они диктуют друг другу.

Text race.

Такой вид деятельности очень полезен во всех отношениях. Это и правописание, и аудирование и чтение и отличная тренировка памяти. Поделите студентов на пары. Повесьте на доску несколько текстов. Сколько пар, столько и текстов. Один диктует – другой пишет. Тот, кто диктует, бежит к доске, читает часть текста, прибегает и диктует эту часть своему партнеру. Та команда, которая сделает это быстрее всех и с наименьшим количеством ошибок, будет победителем.

Shopping list

Давайте подумаем. В какой жизненной ситуации нам действительно пригодиться навык писать под диктовку. Например, когда нам звонит мама или жена и просит зайти в магазин. Поделите студентов на пары, посадите их спина к спине (чтобы исключить зрительный контакт и, таким образом, создать атмосферу телефонного разговора). Выдайте каждому студенту «список покупок». Диктуют друг другу списки, затем сверяются.

Не устану повторять, что любую нудную, рутинную работу можно превратить во что-то незабываемое, веселое и очень полезное для вас и для ваших студентов. Достаточно взглянуть на эту самую работу немного под другим углом. Будьте креативными!

1 comment:

  1. Я настійно рекомендую послуги з фінансування Ле-меридіана будь-якій людині, яка потребує фінансової допомоги, і вони будуть тримати вас в курсі високих каталогів для будь-яких подальших потреб. В черговий раз вітаю вас та ваших співробітників за надзвичайний сервіс та обслуговування клієнтів, оскільки це чудовий актив для вашої компанії та приємне враження для таких клієнтів, як я. Бажаючи вам всього найкращого в майбутньому. Служба фінансування меридіанів - найкращий спосіб отримати просту позику, ось тут електронна пошта..lfdsloans@lemeridianfds.com Або поговоріть з паном Бенджаміном на WhatsApp Via_ + 1-989-394-3740 Дякую Ти за те, що ти ще раз щиро серцем допомагаєш мені отримати позику, я вічно вдячний.

    ReplyDelete